- UID
- 3163
- 帖子
- 101
- 精華
- 6
|
6#
發表於 2013-8-9 12:33
| 只看該作者
第1军区(驻:柯尼斯堡)司令Befehlshaber im Wehrkreis I
1919年10月01日—1920年03月22日:陆军中将Ludwig von Estorff
1920年03月22日—1923年10月31日:陆军中将Johannes von Dassel
1923年11月01日—1926年10月31日:陆军中将Wilhelm Heye
1926年11月01日—1929年09月30日:陆军中将Friedrich Freiherr von Esebeck
1929年10月01日—1933年01月30日:陆军中将Werner von Blomberg
1933年02月01日—1937年04月01日:陆军炮兵上将Walther von Brauchitsch
1937年04月01日—1939年08月26日:陆军炮兵上将Georg von Küchler
1939年08月26日—1939年11月05日:陆军中将 Oskar von Beneckendorff und von Hindenburg(代理)
1939年11月05日—1940年06月19日:陆军炮兵上将Alfred von Vollard-Bockelberg
1940年06月19日—1940年10月20日:
1940年10月20日—1941年05月01日:陆军炮兵上将Wilhelm Ulex
1941年05月01日—1943年01月31日:陆军炮兵上将Peter Weyer
1943年02月01日—1944年11月01日:陆军炮兵上将Albert Wodrig
1944年11月01日—1945年00月00日:陆军步兵上将Otto Lasch
第2军区(驻:斯德丁)司令Befehlshaber im Wehrkreis II
1919年09月30日—1920年03月20日:陆军中将Robert von Bernuth
1920年03月20日—1920年08月06日:陆军少将Richard von Berendt
1920年08月06日—1921年09月15日:陆军中将Erich Weber Pascha
1921年09月16日—1923年01月31日:陆军中将Hans Emil Freiherr von Hammerstein-Gesmold
1923年02月01日—1927年01月31日:陆军中将Erich von Tschischwitz
1927年02月01日—1929年09月30日:陆军中将Joachim von Amsberg
1929年10月01日—1931年09月30日:陆军中将Rudolf Schniewindt
1931年10月01日—1935年03月31日:陆军中将Fedor von Bock
1935年04月01日—1938年11月10日:陆军步兵上将Johannes Blakowitz
1938年11月10日—1939年08月26日:陆军步兵上将Adolf Strauß
1939年08月26日—1940年05月14日:陆军中将 Hans Feige
1940年05月14日—1942年05月01日:陆军中将 Max Föhrenbach
1942年05月01日—1945年01月00日:陆军步兵上将Werner Kienitz
1945年01月00日—1945年02月01日:陆军骑兵上将Walter Braemer
1945年02月01日—1945年04月00日:陆军步兵上将Walter Hoernlein
第3军区(驻:柏林)司令Befehlshaber im Wehrkreis III
1919年09月30日—1920年02月08日:陆军中将Burghard von Oven
1920年02月08日—1921年06月15日:陆军中将Hermann Rumschöttel
1921年06月16日—1921年08月03日:陆军中将Richard von Berendt
1921年08月03日—1926年01月31日:陆军中将Rudolf von Horn
1926年02月01日—1929年03月31日:陆军中将Otto Hasse
1929年04月01日—1929年09月30日:陆军中将Rudolf Schniewindt
1929年10月01日—1931年12月31日:陆军中将Joachim von Stülpnagel
1932年01月01日—1932年01月31日:
1932年02月01日—1932年09月30日:陆军中将Gerd von Rundstedt
1932年10月01日—1934年01月31日:陆军中将Werner Freiherr von Fritsch
1934年02月01日—1938年11月10日:陆军中将Erwin von Witzleben
1938年11月10日—1939年08月26日:陆军炮兵上将Curt Haase
1939年08月26日—1943年02月28日:陆军骑兵上将Franz Freiherr von Dalwigk zu Lichtenfels
1943年03月01日—1945年01月24日:陆军步兵上将Joachim Kortzfleisch
1945年01月24日—1945年01月26日:
1945年01月26日—1945年03月06日:陆军中将 Bruno Ritter von Hauenschild
1945年03月06日—1945年03月15日:
1945年03月15日—1945年00月00日:陆军工兵上将Walter Kuntze
第4军区(驻:德累斯顿)司令Befehlshaber im Wehrkreis IV
1919年09月30日—1920年03月28日:陆军中将Georg Maercker
1920年03月28日—1921年06月16日:陆军中将Paulus von Stolzmann
1921年06月16日—1925年10月29日:陆军中将Alfred Müller(逝世)
1925年10月29日—1926年05月31日:陆军中将Richard von Pawelsz
1926年06月01日—1928年12月31日:陆军中将Erich Wöllwarth
1929年01月01日—1931年10月31日:陆军中将Edwin von Stülpnagel
1931年11月01日—1933年09月30日:陆军中将Curt Freiherr von Gienanth
1933年10月01日—1938年02月04日:陆军中将Wilhelm List
1938年02月04日—1939年08月26日:陆军步兵上将Viktor von Schwedler
1939年08月26日—1940年05月20日:陆军步兵上将Alexander Freiherr von Falkenhausen
1940年05月20日—1942年04月30日:陆军步兵上将Erich Wöllwarth
1942年04月30日—1943年03月01日:陆军步兵上将Walter Schroth
1943年03月01日—1945年01月31日:陆军步兵上将Viktor von Schwedler
1945年01月31日—1945年04月10日:陆军步兵上将Hans Wolfgang Reinhard
1945年04月10日—1945年00月00日:陆军装甲兵上将Eugen Walther Krüger
第5军区(驻:斯图加特)司令Befehlshaber im Wehrkreis V
1919年09月30日—1919年10月08日:
1919年10月08日—1920年05月16日:陆军中将Walter von Bergmann
1920年05月16日—1924年12月31日:陆军中将Walther Reinhardt
1925年01月01日—1927年01月31日:陆军中将Ernst Hasse
1927年02月01日—1929年09月30日:陆军中将Hermann Reinicke
1929年10月01日—1931年11月30日:陆军中将Freiherr Seutter von Lötzen
1931年12月01日—1934年07月31日:陆军中将Curt Liebmann
1934年08月01日—1939年04月30日:陆军中将Hermann Geyer
1939年05月01日—1939年08月26日:陆军步兵上将Richard Ruoff
1939年08月26日—1943年08月31日:陆军步兵上将Erwin Oßwald
1943年08月31日—1944年07月21日:陆军装甲兵上将Rudolf Veiel
1944年07月21日—1944年11月00日:陆军步兵上将Hans Schmidt
1944年11月00日—1945年04月15日:
1945年04月15日—1945年05月00日:陆军炮兵上将Maximilian Felzmann
第6军区(驻:明斯特)司令Befehlshaber im Wehrkreis VI
1919年09月30日—1920年03月31日:陆军中将Oskar Freiherr von Watter
1920年04月01日—1920年07月12日:陆军少将Rudolf von Horn
1920年07月12日—1920年09月30日:陆军中将Friedrich von Campe
1920年10月01日—1924年12月31日:陆军中将Fritz von Loßberg
1925年01月01日—1928年02月28日:陆军中将Leopold Freiherr von Ledebur
1928年03月01日—1931年04月30日:陆军中将Max Föhrenbach
1931年05月01日—1934年09月30日:陆军中将Wolfgang Fleck
1934年10月01日—1938年11月24日:陆军中将Günther von Kluge
1938年11月24日—1939年08月26日:陆军工兵上将Otto-Wilhelm Förster
1939年08月26日—1944年06月05日:陆军步兵上将Gerhard Glokke
1944年06月05日—1944年06月14日:
1944年06月14日—1945年00月00日:陆军步兵上将Franz Mattenklott
第7军区(驻:慕尼黑)司令Befehlshaber im Wehrkreis VII
1919年09月30日—1922年12月31日:陆军中将Arnold Ritter von Möhl
1923年01月01日—1924年02月29日:陆军中将Otto von Lossow
1924年02月29日—1924年03月21日:
1924年03月21日—1927年12月27日:陆军中将Friedrich Freiherr Kreß von Kressenstein
1927年12月27日—1928年01月01日:
1928年01月01日—1930年01月31日:陆军中将Adolf Ritter von Ruith
1930年02月01日—1933年10月01日:陆军中将Wilhelm Ritter von Leeb
1933年10月01日—1935年09月30日:陆军中将Wilhelm Adam
1935年10月01日—1939年02月04日:陆军炮兵上将Walter von Reichenau
1938年02月04日—1939年08月26日:陆军步兵上将Eugen Ritter von Schobert
1939年08月26日—1943年03月01日:陆军炮兵上将Edmund Wachenfeld
1943年03月01日—1945年04月12日:陆军步兵上将Karl Kriebel
1945年04月12日—1945年00月00日:陆军中将 Heinrich Greiner
第8军区(驻:布雷斯劳)司令Befehlshaber im Wehrkreis VIII
1935年05月01日—1938年02月04日:陆军骑兵上将Ewald von Kleist
1938年02月04日—1939年08月26日:陆军步兵上将Ernst Busch
1939年08月26日—1942年04月31日:陆军步兵上将Hans Halm
1942年05月01日—1945年02月16日:陆军骑兵上将Rudolf Koch-Erpach
第9军区(驻:卡塞尔)司令Befehlshaber im Wehrkreis IX
1935年05月01日—1939年08月26日:陆军炮兵上将Friedrich Dollmann
1939年08月26日—1942年05月01日:陆军步兵上将Rudolf Schniewindt
1942年05月01日—1943年04月30日:陆军步兵上将Paul Otto
1943年05月01日—1944年01月15日:陆军步兵上将Otto Schellert
1944年01月15日—1944年04月15日:陆军骑兵上将Philipp Kleffel
1944年04月16日—1944年12月09日:陆军步兵上将Otto Schellert
1944年12月09日—1945年03月00日:陆军步兵上将Theodor Petsch
1945年03月00日—1945年05月00日:陆军炮兵上将 Maximilian Fretter-Pico
第10军区(驻:汉堡)司令Befehlshaber im Wehrkreis X
1935年05月16日—1939年06月28日:陆军骑兵上将Wilhelm Knochenhauer(逝世)
1939年06月28日—1940年06月01日:陆军步兵上将Erich Lüdtke
1940年06月01日—1940年10月24日:陆军步兵上将Maximilian Schwandner
1940年10月24日—1941年04月31日:陆军炮兵上将Peter Weyer
1941年05月01日—1944年02月28日:陆军步兵上将Erich Raschick
1944年03月01日—1945年00月00日:陆军步兵上将Wilhelm Wetzel
第11军区(驻:汉诺威)司令Befehlshaber im Wehrkreis XI
1936年10月06日—1939年03月31日:陆军炮兵上将Wilhelm Ulex
1939年04月01日—1939年08月26日:陆军炮兵上将Emil Leeb
1939年08月26日—1943年02月28日:陆军步兵上将Wolfgang Muff
1943年02月28日—1943年08月21日:陆军步兵上将Albrecht Schubert
1943年08月21日—1944年11月01日:陆军步兵上将Bruno Bieler
1944年11月01日—1945年04月16日:陆军步兵上将Walter Lichel
1945年04月00日—1945年04月00日:陆军骑兵上将Rudolf Koch-Erpach(未生效)
第12军区(驻:威斯巴登)司令Befehlshaber im Wehrkreis XII
1936年10月06日—1938年02月28日:陆军骑兵上将Franz Freiherr Kreß von Kressenstein
1938年03月01日—1939年08月26日:陆军步兵上将Walter Schroth
1939年08月26日—1943年04月30日:陆军步兵上将Albert Steppuhn
1943年05月01日—1944年10月06日:陆军步兵上将Walther Schroth
1944年10月06日—1944年11月01日:陆军中将 Paul Danhauser(代理)
1944年11月01日—1945年03月00日:陆军炮兵上将Herbert Osterkamp
第13军区(驻:纽伦堡)司令Befehlshaber im Wehrkreis XIII
1937年10月01日—1939年08月26日:陆军骑兵上将Maximilian Freiherr von Weichs
1939年08月26日—1942年04月30日:陆军炮兵上将Friedrich von Cochenhausen
1942年04月30日—1944年08月15日:陆军步兵上将Mauritz von Wiktorin
1944年08月15日—1945年03月26日:陆军步兵上将Karl Weisenberger
第14军区司令Befehlshaber im Wehrkreis XIV
(缺 编)
第15军区司令Befehlshaber im Wehrkreis XV
(缺 编)
第16军区司令Befehlshaber im Wehrkreis XVI
(缺 编)
第17军区(驻:维也纳)司令Befehlshaber im Wehrkreis XVII
1938年04月01日—1939年08月26日:陆军步兵上将Werner Kienitz
1939年08月26日—1940年10月24日:空军航空兵上将Otto von Stülpnagel
1940年10月25日—1943年08月21日:陆军炮兵上将Alfred Streccius
1943年08月21日—1944年00月00日:陆军步兵上将Albrecht Schubert
1944年00月00日—1944年07月20日:陆军装甲兵上将Hans-Karl Freiherr von Esebeck(代理)
1944年07月20日—1945年04月00日:陆军步兵上将Albrecht Schubert
第18军区(驻:萨尔茨堡)司令Befehlshaber im Wehrkreis XVIII
1938年04月01日—1939年08月26日:陆军步兵上将Eugen Beyer
1939年08月26日—1943年01月31日:陆军步兵上将Hubert Schaller-Kalide
1943年01月31日—1943年12月10日:陆军步兵上将Friedrich Materna
1943年12月10日—1944年06月24日:陆军步兵上将Franz Böhme
1944年06月24日—1945年01月01日:陆军山地兵上将Julius Ringel(代理)
1945年01月01日—1945年05月04日:陆军山地兵上将Julius Ringel
第19军区司令Befehlshaber im Wehrkreis XIX
(缺 编)
第20军区(驻:但泽)司令Befehlshaber im Wehrkreis XX
1939年10月23日—1943年04月30日:陆军步兵上将Max Bock
1943年04月30日—1944年12月01日:陆军步兵上将Bodewin Keitel
1944年12月01日—1945年00月00日:陆军步兵上将Karl-Wilhelm Specht
第21军区(驻:波森)司令Befehlshaber im Wehrkreis XXI
1939年10月25日—1945年02月01日:陆军炮兵上将Walter Petzel |
|